东阳网 门户 社会 查看内容

交通事故是否有医保报销?

2016-9-29 00:00| 发布者: 小编一| 查看: 1334| 评论: 0|来自: 东阳日报

摘要:   市民致电88900000询问:助力车跟行人碰撞导致行人骨折,有交警出警立案,在医院看病是否有医保报销(农保)?  8890工作人员回复:仅从诉求人简单的表述来看,交警是否出警或者是否立案均无法直接构成医保基金 ...

  市民致电88900000询问:助力车跟行人碰撞导致行人骨折,有交警出警立案,在医院看病是否有医保报销(农保)?

  8890工作人员回复:仅从诉求人简单的表述来看,交警是否出警或者是否立案均无法直接构成医保基金支付的依据。根据《中华人民共和国社会保险法》第三十条规定,下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:(一)应当从工伤保险基金中支付的;(二)应当由第三人负担的;(三)应当由公共卫生负担的;(四)在境外就医的。您的情况是否属于以上所述范围之内,需根据对整个外伤发生的过程、交警部门的责任认定及病情治疗等实际情况的具体调查、综合分析后,再最终确定。

鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

QQ|手机版|小黑屋|东阳网 ( 浙ICP备13016121号

GMT+8, 2017-11-22 17:31 , Processed in 0.087812 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部